-->

Notification

×

Iklan

Iklan

Tag Terpopuler

USKUP PADANG MGR MARTINUS DOGMA SITUMORANG OFM CAP TUTUP USIA

Rabu, 20 November 2019 | 14:25 WIB Last Updated 2019-11-20T07:25:35Z
USKUP PADANG MGR MARTINUS DOGMA SITUMORANG OFM CAP TUTUP USIA
Foto almarhum Uskup Padang Martinus Dogma Situmorang saat masih hidup, diambil dari 24hoursworship.com
Uskup Padang Martinus Dogma Situmorang telah menghembuskan nafas terakhirnya di RS Carolus Borromeus, Bandung, pukul 21.38 WIB, Selasa, 19 November 2019. Mgr Situmorang meninggal dunia karena kondisi fisik yang lemah.

Informasi duka ini juga didapatkan lewat Vikjen Keuskupan Padang Pastor Alex I. Suwandi. Pastor Alex membenarkan informasi ini dan mengatakan mohon doa bagi almarhum Uskup Padang Mgr Situmorang.

Dilansir www.hidupkatolik.com, pastor Alex menambahkan almarhum Situmorang sejak setahun terakhir ini mengalami sakit kanker hati dan sudah beberapa kali melakukan kemoterapi dan pengobatan di sebuah RS di Singapura.

Profil Singkat Mgr Situmorang

Mgr Situmorang lahir pada tanggal 28 Maret 1946 di Palipi, Pulau Samosir, Sumatera Utara. Ia adalah anak ketiga dari pasangan Bapak Joseph Iskandar Arminius Situmorang dan Ny. Maria Dina Sinaga. Ayahnya seorang katekis yang punya andil besar dalam kehidupan Gereja di Pulau Samosir.

Kaul Pertama sebagai calon biarawan Ordo Saudara Dina Kapusin (OFMCap) diucapkannya pada 13 Januari 1967. Pendidikan teologi dijalaninya di Seminari Tinggi Teologi Pematangsiantar. Tanggal 29 Juli 1972, Frater Martinus mengikrarkan Kaul Kekal sebagai biarawan Ordo Kapusin. Setengah tahun sebelum menyelesaikan studi, pada 5 Januari 1974, ia ditahbiskan bersama empat rekannya menjadi imam Kapusin oleh Uskup Agung Medan waktu itu Mgr Alfred Gonti Pius Datubara OFMCap.

Pada Juli 1974, Ordo Kapusin menugaskan Pastor Martinus studi Teologi di Universitas Kepausan Gregoriana Roma, Italia dengan spesialisasi Spiritualitas (1974–1976). Usai studi pada November 1979, Pastor Martinus menjadi Rektor Seminari Tinggi Pematangsiantar (1979–1983).

Pastor Martinus Dogma Situmorang OFMCap ditunjuk sebagai Uskup Padang pada 17 Maret 1983. Ia ditahbiskan menjadi Uskup Padang pada 11 Juni 1983. Ia memilih moto episcopalnya, Fides per Caritatem Operatur (Iman Bekerja lewat Kasih).

Almarhum Mgr. Situmorang OFMCap pernah menjabat Ketua KWI (Konferensi Waligereja Indonesia) periode 2006–2009 dan 2009–2012.
×
Berita Terbaru Update